Сосна, Софора, Тополь

13 янв, 15:32

Сосна. Рекомендуется в качестве главной породы для насаждений на песках и супесчаных почвах. В условиях Украины, даже в самых южных районах на песках, предпочтение следует отдавать обыкновенной сосне, которая растет лучше черной и крымской сосен. На суглинистых черноземных почвах наиболее устойчива черная сосна. Из нее можно создавать полезащитные лесные полосы или же вводить ее вкраплен но в дубовые полосные насаждения.

Софора. Отличается засухоустойчивостью и но быстроте роста в молодости не уступает белой акации. Как и акация, принадлежит к семейству бобовых, но корнеотпрысковой способностью не обладает. Поэтому софору можно высаживать в крайних рядах лесных полос. Высокорослость, долговечность, хорошо развитая и довольно плотная крона софоры позволяют приме пять ее в качестве главной породы, образующей основной полог насаждения. Но софора повреждается заморозками, так как одеревенение побегов у нее затягивает я до глубокой осени. С возрастом, ocoбенно по достижении 2—3-метров высоты, ее морозоустойчивость повышается. Софору необходимо садить в местах, где но застаивается холодный воздух.

Тополь. Быстрорастущее и высокорослое дерево. Для полезащитных лесных полос пригодны более засухоустойчивые — бальзамический и канадский тополи, а также харьковский и берлинский. Наиболее засухоустойчив серебристый тополь, дающий обильные корневые отпрыски. Он применяется для овражных насаждений. Корневые отпрыски дает также и наиболее влаголюбивый черный тополь (осокорь). Тополи пирамидальных форм из-за своей узкой кроны малопригодны для ветрозащитных насаждений.

В каждом питомнике необходимо выращивать тополи из семян для того, чтобы прекратить их размножение стадийно старым материалом — черенками из маточных плантаций вегетативного, а не семенного происхождения.

http://agrinews.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/288978.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM