Особенности годового отчета

20 дек, 14:31

Годовой отчет состоит из таблиц, показатели которых характеризуют состояние колхоза и результаты его деятельности за отчетный год по всем отраслям хозяйства. Важнейшее значение имеет таблица «Выполнение плана и доходы колхоза от полеводства».

В этой таблице указывается, как выполнен колхозом план посева и какой урожай получен по каждой культуре, распределение валового сбора, выполнение обязательных поставок, сколько выделено в общественные фонды, продано государству, потребительской кооперации и па рынок, сколько выделено для распределения колхозникам по трудодням.

В таблицах по животноводству указывается как выполнен план развития поголовья скота, сколько и каких продуктов животноводства получено; как они распределены, какой надой молока на фуражную корову, настриг шерсти, яйценоскость, как колхоз выполнил свои обязательства перед государством по сдаче мяса, молока, шерсти, кож, яиц.

Из таблиц, показывающих выполнение приходо-расходной сметы, видно, сколько денег получено от каждой отрасли хозяйства и как распределены доходы, как колхоз рассчитался с государством по подоходному налогу, страховым платежам и прочим налогам и сборам, возврату ссуд (кредит), сколько колхоз израсходовал на производственные, административно - хозяйственные нужды, сколько отчислено в неделимые фонды и па культурные потребности, и какая сумма определена для выдачи по трудодням.

Утвержденный общим собранием колхозников годовой отчет с заключением районного отдела сельского хозяйства рассматривается исполнительным комитетом районного Совета депутатов трудящихся в присутствии председателя колхоза, бухгалтера (счетовода) и председателя ревизионной комиссии.

Гипс и фосфогипс нужно хранить в сухом, крытом месте.

Гипс следует вносить в пар или осенью перед взметом зяби. Полезно также вносить 2—4 ц на 1 га хорошо размолотого гипса на посевы семенников бобовых трав (люцерны, клевера). Наличие в гипсе серы (необходимой для образования белков) способствует значительному увеличению урожая семян бобовых культур.

Залежи гипса имеются на Украине в Одесской, Николаевской областях. Местные залежи гипса должны быть широко использованы для гипсования в колхозах и совхозах.

http://agrinews.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/288458.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM