Повышение урожая

13 дек, 15:23

Селекционно-генетическим институтам им. Т. Д. Лысенко установлено, что значительное повышение урожая по сравнению с материнскими сортами можно получить при посеве семенами и только первого гибридного поколения. но и последующих, если будет соблюдено следующее требование: родительские сорта, идущие для гибридизации. а затем и гибриды, намеченные к использованию для семенных целей, нужно выращивать в условиях самой высокой агротехники, применяя многократное дополнительное опыление и отбор лучших початков с наиболее продуктивных и здоровых растений.

При межсортовом скрещивании всем вышеуказанным культурам необходимо па питомнике гибридизации и при дальнейшем размножении гибридных семян создавать как можно лучшие агротехнические условия, способствующие развитию высокопродуктивных растений. 

В результате повышается обмен веществ в организме, увеличивается аппетит и усвоение корма, животное становится бодрее и крепче.

Животных надо выводить на прогулку обычным шагом по подготовленной дорожке, на расстояние в оба конца до 2 км для крупного рогатого скота
и 0,5—1 км для свиней. После возвращения животных в помещение кожу в зимнее время нужно протирать пучком соломы. Прогулку желательно производить два раза в день, кроме дней с явно неподходящей погодой (резкий мороз, метель, сильный дождь и пр.). Кроме такой прогулки по дорожке, желательно выпускать животных в загородку для свободного движения на свежем воздухе. Моцион подбадривает животных, усиливает аппетит и работу легких, сердца, улучшает обмен веществ, пищеварение и усвоение корма, благодаря чему возрастает продуктивность. В одном опыте ежедневная 3-часовая прогулка коров повысила удои на 23%, а 6-часовая на 5G% и живой вес новонарожденных телят на 21,9% против таких же коров, не пользовавшихся моционом.

http://agrinews.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/288276.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM