Получение гибридных семян

08 дек, 16:39

После кастрации материнские растения, находясь в окружении отцовских форм, свободно опыляются смесью пыльцы, носящейся в воздухе.
Получить гибридные семена озимой пшеницы можно в каждом колхозе под руководством агронома или колхозника-опытника, побывавшего на соответствующих курсах. Многолетний опыт свидетельствует о том, что одна квалифицированная колхозница за рабочий день может прокастрировать в среднем 100 колосьев. Из них можно получить около 2000 гибридных семян весом 50—65 г. Таким образом 10 человек в течение 4—5 дней (т. е. в период возможного проведения этой работы) может обеспечить получение около 3 кг гибридных семян озимой пшеницы, которых достаточно для посева гнездовым способом одного гектара.

Полученные в результате межсортового скрещивания гибридные семена размножаются затем ускоренными методами. Первое гибридное поколение в степных областях высевается гнездовым способом но одному зерну в лунку с площадью питания 60 х 15 см. При хорошем уходе (весеннее боронование,
двух-трехкратыое рыхление в рядах и в междурядиях) с гектара такого посева можно собрать 10—12 ц семян. Второе поколение высевается сеялкой широкорядным способом с уменьшенной нормой высева 25—50 кг на гектар. В условиях лесостепных областей (Киевской, Винницкой и др.) гнездовой и широкорядный способы посева должны проводиться более загущено.

Чем моложе гибридное поколение, высеянное на хозяйственных площадях, тем больше будет прибавка урожая от межсортовых гибридов. Поэтому по озимой пшенице необходимо вести размножение таким образом, чтобы на производственных площадях начать высевать третье-четвертое поколение гибридов.

Посев в питомник гибридизации озимой ржи п гречихи проводится на площади 0,5—1 га чередующимися полосами материнских и отцовских сортов.

http://agrinews.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/288141.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM