Вредители зерна и зернопродуктов

27 ноя, 22:15

Вредители зерна и зернопродуктов.

Зерно и зернопродукты во время хранения могут повреждаться вредными насекомыми и клещами, особенно при повышенной влажности и температуре.
Всхожесть поврежденных семян понижена. Хлебные и кондитерские изделия, изготовленные из таких зернопродуктов, имеют плохие хлебопекарные и вкусовые качества.

Заражение зернохранилищ и других складских помещений вредными насекомыми и клещами может происходить незаметно ввиду скрытого образа жизни многих амбарных вредителей. Они легко могут быть занесены в незараженные склады с мешками, брезентами, с зерном и продуктами его переработки из других складов, мельниц и т. д. Вследствие небольшой величины, малой подвижности и способности при шуме притворяться мертвыми эти вредители нередко остаются незамеченными, тем более, что они держатся в затененных местах, в щелях стен, закромов, в промежутках между мешками, в подполье. Это заставляет быть особенно бдительными и не только истреблять вредителей как только они будут обнаружены, но и оберегать склады и продукты от возможного заражения ими.

При постройке новых зернохранилищ нужно обязательно выполнять все требования правильного построения складов с тем, чтобы в них легко можно было создавать условия, препятствующие размножению вредителей. Крайне необходимо для этого содержать склады в чистоте; нельзя допускать скопления в них сметок или других непригодных отходов; каждый раз после работ нужно удалять весь мусор. Перед засыпкой зерна нового урожая зернохранилища должны быть тщательно очищены от зерновых остатков, мучной или зерновой пыли и просыпи в подпольях. Вся просыпь и сметки, которые нельзя использовать, сжигаются или же глубоко закапываются вдали от амбаров.

http://agrinews.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/287887.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM