Конец квот: Хоган хочет увеличить экспортные субсидии на молоко

24 ноя, 15:30

Во время своего визита в Берлин Министр сельского хозяйства ЕС Хоган объявил о планах по увеличению экспортных субсидий на молоко, чтобы увеличить ожидаемое количество молока в ЕС после окончания квот на молоко в апреле 2015. Он стремиться увеличить число рынков, прежде всего в Азии.

В целях беспрепятственного урегулирования на рынках ожидаемых дополнительных объемов молока от сельского хозяйства ЕС после окончания квот с апреля 2015, должны быть выделены новые ресурсы для развития сельского хозяйства и сделаны определенные шаги для развития экспорта. С таким заявлением в конце прошлой недели выступил Комиссар ЕС по сельскому хозяйству Фил Хоган во время его первой поездки за границу в этой должности на встрече в Берлине с хозяином встречи и его коллегой, министром сельского хозяйства Германии Кристианом Шмидтом, пишет Агриакта.

Хоган пояснил свои усилия тем, что конечной целью новой Европейской Комиссии является стимулирование экономического роста и создание рабочих мест. Также как Комиссар сельского хозяйства, так и Шмидт будут стремиться к дальнейшему расширению рынков, особенно в Азии, добавил глава отдела в Германии.

Нынешнюю ситуацию на молочном рынке нельзя назвать кризисом, считает Шмидт; хотя рынки и находятся под давлением, но ситуация не идет ни в какое сравнение с кризисом 2008 благодаря высокому спросу. В этом суждении его поддерживают его французские и польские коллеги из соответствующих ведомств. Тем не менее, в следующем году, вероятно, будет “тяжелее”, ожидает Шмидт.

Он обратился к производителям молока, что окончание квот не следует понимать как “призыв к необузданному производству”, в противном случае не обойтись без “синяков”. Скорее всего, это “рекомендация к обдуманной сдержанности в производстве”. Среднесрочную перспективу, однако, Хоган характеризует как “хорошую”, сообщает Dow Jones News.

Соглашение между двумя политиками также касалось вопроса о финансировании текущих рыночных сбоев из-за российского запрета на импорт. Сельскохозяйственный кризисный резерв в любом случае не первопричина, сказал Хоган. Причина беспорядков в том, что запрет основан на исключительно политических причинах и не никаких причин сельскохозяйственного характера.

Запрет России особенно труден для трех стран Балтии, и создает этим серьезные проблемы. Их экспортсократился на 25 процентов (%), а цена балтийского молока упала на 20%. Там требуется немедленная помощь. Вслед за ними нуждается в поддержке и Финляндия.

На нынешних переговорах по реформе Постановления ЕС в области органического сельского хозяйства Хоган сказал: “Мы примем во внимание опасения в Германии, Австрии и Нидерландах. Органическое сельское хозяйство быстро растет и имеет важное значение для роста и занятости в Европе.”

agronews.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/287775.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM