Cпрос на зерно украинского происхождения со стороны импортеров растет

03 ноя, 18:30

За последнюю неделю экспортный сектор Украины несколько активизировался - спрос на зерно украинского происхождения со стороны импортеров вырос по сравнению с прошлой неделей. При этом отгрузки кукурузы постепенно увеличиваются, в то время как поставки пшеницы и ячменя сокращаются.

По данным информагентств, Бангладеш закупил пшеницу украинского происхождения в размере 250 тыс тонн по цене 297,5 долл США на условиях поставки CIF. Законтрактовала 5 тыс тонн украинской пшеницы с содержанием белка 11,5% и частная израильская компания. Поставка запланирована на ноябрь, стоимость закупки озвучивалась на уровня 246 долл США на базисе CIF.

По данным Минагрополитики, по состоянию на 29 октября, фактические объемы экспорта составили около 11,49 млн тонн (пшеницы — 6,34 млн тонн, кукурузы — 1,8 млн тонн, ячменя — 3,2 млн тонн, другой зерновых — 138 тыс тонн) . В это же время подготовлено к экспорту около 189 тыс тонн, таким образом, объемы экспортируемых и подготовленных к экспорту зерновых составляют 11,68 млн тонн.

 Экспортный сектор сохраняет в общем тенденции прошлого года — отгрузка кукурузы постепенно увеличиваются, в то время как поставки пшеницы и ячменя сокращаются.

По мнению операторов рынка, рынок кукурузы довольно активный. По данным ИК Инфоиндустрия, на внутреннем рынке кукуруза оценивается в 1600-1770 грн/т на базисе EXW франко-элеватор. В портах закупочные цены находятся на уровне 1880-2000 грн/т.

infoindustria.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/287296.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM