В Милкиленд считают, что российское молочное эмбарго продержится недолго

13 окт, 13:05

Молочная группа "Милкиленд" намерена осваивать европейский рынок, развивая свое польское предприятие Ostrowia и получив право на экспорт из украинских заводов группы.

Как сообщил жглавный исполнительный директор "Милкиленд" Анатолий Юркевич, выход украинской продукции на европейский рынок дополнительно открывает возможности для сотрудничества с Китаем и арабскими странами, сообщает MilkUa.Info.

"Мы сейчас продаем сыр, который производим в Польше. Разрабатываем контракты, бренды. Затем сможем добавлять производство из Украины. Но приоритетом также остается Китай, Ближний Восток, Казахстан", - сказал он, отметив, что соблюдение всех необходимых процедур по присвоению еврономера украинским экспортерам молокопродуктов может занять от полугода до года.

По его словам, на сыродельном заводе Ostrowia группа начала производство и продажу тех типов сыров, выпускаемых на ее предприятиях в Украине и России.

Гендиректор "Милкиленда" сообщил, что получив весной этого года разрешение на поставку в страны ТС, польский сыродельный завод группы увеличил объемы производства с 5 до 30 т в сутки, планировался запуск второй производственной линии на 30 т/сутки. Однако с закрытием российского рынка предприятию пришлось вернуться к первичным объемов выпуска и распродавать запасы продукции.

"Теперь мы ищем новый сбыт и пытаемся восстановить производство. Сейчас вышли уже на 15 т", - поделился А.Юркевич.

В то же время глава "Милкиленда" считает, что российское молочное эмбарго не сможет продержаться долго, а российский рынок, хотя и непредсказуемый, но по-прежнему привлекателен для европейских и украинских производителей с точки зрения цены. "На сегодняшний день, если сыр в Евросоюзе с завода стоит 3 евро, то в России его цена - 6 евро. То есть, практически 100% маржа", - сказал А. Юркевич.

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/286705.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM