Экспорт украинских товаров АПК в этом году вырос на 7% - Госвнешинформ

30 сен, 12:07

За 7 месяцев текущего года экспорт украинских товаров агропромышленного комплекса вырос на 7%. Об этом во время пресс-конференции сказал начальник отдела агропромышленного комплекса ГП “Госвнешинформ” Антон Порембский.

“Несмотря на все негативные события, которые происходят в стране в этом году общий объем внешней торговля товарами сельского хозяйства за 7 месяцев 2014 г. составил около 12,8 млрд долл. Это лишь на 2,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года” , – отметил А.Порембский.

В то же время он отметил, что это уменьшение произошло за счет уменьшения импорта при увеличении экспорта.

“Экспорт увеличился на 7% и достиг 9 млрд долл. При этом импорт у нас уменьшился в стоимостных показателях на 19% – 53,7 млрд долл. Положительное сальдо при этом составило 5,3 млрд долл, что на 1,4 млрд долл. больше чем в аналогичный период 2013 года”, – добавил он.

Также А.Порембский отметил, что единственным регионом, где уменьшился экспорт сельскохозяйственной продукции, является Россия.

“То есть -358 млн или -33%. Уменьшение произошло из-за запрета продукции пищевой промышленности Украины”, – отметил эксперт.

Инф. finance.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/286425.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM