Международная Конференция «BlackSeaOil Trade-2014»

25 сен, 08:00

9 сентября 2014 года в отеле «Хилтон», г. Киев состоялась Международная Конференция «BlackSeaOil Trade-2014» - ведущее мероприятие на рынке масличных культур и растительных масел Украины и Черноморского региона. Организатор конференции - Консалтинговое агентство «УкрАгроКонсалт». Спонсором конференции выступила Группа Allseeds.

На конференции обсуждались актуальные вопросы мирового и украинского рынка масличных культур, которые были освещены ключевыми экспертами отрасли из Украины, Великобритании, Турции и Индии.

Участие в конференции приняли 140 участников из 20 стран мира. Среди делегатов были производители и переработчики масличных культур, трейдеры, инвестиционные компании, агрохолдинги, банки, профильные ассоциации, консалтинговые, логистические, экспедиторские и сюрвейерские компании.

В течение трех сессий конференции «BlackSeaOilTrade» шла речь о перспективах и трендах мирового сектора масличных культур в 2014/15 сезоне, были раскрыты приоритеты и лидеры масложировой отрасли Черноморского региона, охарактеризованы пути повышения эффективности логистики растительных масел, а также проанализированы стратегии крупнейших игроков масличного рынка в 2014г.

Конференцию «BlackSeaOil Trade-2014» открыл Генеральный директор УкрАгроКонсалт, Сергей Феофилов, с презентацией «Масложировая промышленность: вызовы в эпоху экономических трансформаций».В своем выступлении Сергей Феофилов раскрыл основные модели поведения бизнеса в периоды экономической нестабильности. В частности, типичными действиями инвесторов может быть продажа аграрных активов как низко прибыльных вследствие низких цен на масличные и растительные масла или переход инвесторов к новым более эффективным системам управления в расчете на перспективу.

Эксперт отметил, что основные вызовы 2010-х годов – изменение климата, высокие политические риски, усиление конкуренции – настоятельно требуют применения новых методов планирования бизнеса на основе программно-целевых подходов, что может значительно повысить действенность принимаемых решений и конкурентоспособность предприятия.

В обзоре мирового рынка растительных масел британский эксперт Эмиль Мехмет, ThePublicLedger, охарактеризовал тенденции мирового производства и потребления масличных культур и растительных масел в текущем сезоне, а также озвучил прогнозы на сезон 2015/16. Г-н Мехмет полагает, что в следующем маркетинговом году сохранится тенденция роста мирового производства сои, рапса и пальмового масла. На этих рынках ожидается профицит продукции и, как следствие, рост конечных запасов. Прогноз урожая подсолнечника не столь оптимистичен: согласно ожиданиям ThePublicLedger, в 2015/16 сезоне можно ожидать снижение производства этой масличной культуры в основных регионах ее выращивания – Украине и РФ.В завершении доклада г-н Мехмет обратил внимание аудитории на характерную тенденцию последнего года – сузившийся спред между мировыми ценами на растительные масла.

Специалист по управлению рисками INTL FCStone, Мэтт Аммерманн, в своей презентации уделил особое внимание рынку сои и соевых продуктов. В структуре мирового производства масличных культур доля сои оценивается на уровне 58,4%, рапса – 13,5%, а подсолнечника – 7,7%. Соответственно, по мнению г-на Аммерманна, соя является основным ценообразующим товаром на мировом рынке масличных культур, а рынок США имеет наибольшее влияние на рынок ввиду объемов производства. Рост посевных площадей под соей в США наряду с высокой урожайностью этой культуры продолжают оказывать давление на мировые рынки. Г-н Аммерман полагает, что эта тенденция сохранится и в дальнейшем.

В докладе Директора ассоциации Solvent Extractors' Association of India (SEA), д-ра. Б.В. Мехты, была представлена подробная характеристика потребления и импорта растительных масел Индией. Ежегодно страна импортирует 10-11 млн. тонн пищевых растительных масел с годовым уровнем потребления масла на человека в 14,9 кг. Из года в год данная цифра растет на 3-4%. В 2013/14 МГ на Индию приходилось 14,6% мирового импорта и 10,4% мирового потребления масел. Внутреннее производство за данный период составило 9,7 млн.тонн. Наиболее востребованными является пальмовое, соевое и подсолнечное масло. Особенный рост импорта подсолнечного масла в Индию наблюдается в 2013/14 МГ, когда с ноября-2013 по июль-2014 объем закупок вырос с 741 тыс.тонн до 1,14 млн.тонн, что означает большой потенциал для увеличения поставок из Украины. Д-р. Б.В. Мехта прогнозирует, что к 2025г. потребление растительных масел в Индии может расти на 3% в год и достичь 27 млн.тонн по сравнению с 18 млн.тонн в 2014г.

2-я сессия конференции началась с доклада ведущего аналитика масличного рынка УкрАгроКонсалт, Юлии Гаркавенко. По предварительным прогнозам Юлии, из 2,2 млн. т урожая рапса 2014 года на экспорт с начала сезона уже ушло около 900 тыс. т, а с учетом переработки потребление уже достигло 1 млн. т. Значительный рост экспорта был отмечен на новые перспективные рынки - Вьетнам, ОАЭ и Пакистан.

Желание фермеров и экспортеров сбыть товар в максимально короткие сроки вполне объяснимо: в текущих условиях участники рынка предпочитают денежные запасы товарным; к тому же, ожидать роста цен на рынке рапса не приходится.

Степан Капшук, Генеральный директор ассоциации Укролияпром, сообщил, что в 2013/14 сезоне Украина подтвердила свое лидерство в производстве  подсолнечника (11 млн.т) и подсолнечного масла (4,3-4,5 млн. т). Экспорт подсолнечного масла оценивается на уровне 4,2 млн.т. Также продолжается бурное развитие рынка сои. Производство этой культуры в Украине в 2013/14 МГ составило 2,77 млн.т, а в 2014/15 оно может достигнуть 3,5 млн. т; экспорт - 1,35 млн. т и 1,7 млн.т соответственно. Суммарное производство основных видов масличных в Украине в 2013/14 оценивается ассоциацией «УкрОлияПром» в 16,17 млн. т, в 2014/15 – 15,7 млн. т.

Согласно аналитику компании Сантрейд (Bunge), Алине Федяй, производство рафинированного подсолнечного масла в Украине в 2013/14 сезоне составит около 570 тыс. т, а бутилированного – около 252 тыс. т. Стоит отметить, что после активного роста, с 2007 года на обоих рынках наблюдается период стагнации. Конкуренция на рынке рафинированного масла очень высокая, и появление даже одного нового участника способно изменить картину. Крупнейшими игроками отрасли на данный момент являются такие компании как Кернел (16%), Бунге (16%), Олияр (11%), Дельта Вилмар (10%), Оптимус (9%) и Креатив (7%).

О Турции, как о важном игроке на масличном рынке Причерноморья, рассказал Вейсель Кая, Директор компании Sunseedman. Спикер сообщил, что в 2013/14 сезоне Турция произвела 2,7 млн.тонн масличных культур, из который 55% пришлось на подсолнечник. За сезон в Турции было переработано 3,85 млн.тонн масличных культур, включая 2,1 млн.тонн подсолнечника, 0,95 млн.тонн хлопка,  0,45 млн.тонн сои и 0,2 млн.тонн рапса. Перерабатывающие мощности в Турции составляют 8 млн.тонн, однако задействована лишь половина. В 2013/14 МГ Турция произвела примерно 1,49 млн. тонн растительных масел, в частности подсолнечного – 0,87 млн. т.Импорт растительных масел в страну в 2013г. составил 1,39 млн.тонн с наибольшей долей подсолнечного – 45%. Подсолнечное и соевое масло импортируются преимущественно из Украины. За тот же период экспорт масел составил 710 тыс.тонн с 80% долей подсолнечного масла. Эксперт прогнозирует, что в 2014/15 сезоне Турция произведет 1,25 млн.тонн подсолнечника против рекордных 1,5 млн.тонн в 2013/14 в связи со снижением маржи производства. Импорт подсолнечного масла составит около 700 тыс.тонн, а экспорт -  600 тыс.тонн.

О новых технологиях в переработке сои рассказал в своей презентации Анатолий Барильченко, Директор Глобинского перерабатывающего завода, (Астарта-Киев). Докладчик подчеркнул, что новый завод с мощностью переработки 700 тонн сои в сутки (220 тыс. тонн в год) не имеет аналогов в Украине. Оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием завод является одним из лучних в Европе, а произведенная продукция соответствует международным стандартам. На полную проектную мощность завод выведен в январе 2014 года. Ежегодный объем производства шрота с высоким содержанием протеина составляет 160 тыс.тонн,соевогомасла – около 40 тыс. тони 9тыс. тонн гранулированной оболочки. К началу августа 2014 года Глобинский перерабатывающий заводпереработалболее125тыс. тонн сои.

О последних тенденциях в логистике растительных масел рассказал Кейс Вринс, Генеральный директор компании Allseeds, которая выступила Спонсором конференции «BlackSeaOil Trade-2014».В своей презентации г-н Вринс отметил, что направления отгрузок масел из Черноморского региона постепенно меняются, переходя от Средиземноморского бассейна к Ближнему Востоку и Азии.  Размер суден и партий поставок также вырос с 3-6 тыс.т до 10-25 тыс.т. Наибольший рост экспорта за последние несколько лет наблюдается в Индию, достигая 1,4млн.тонн в 2013/14 МГ. Отгрузки масла в Китай за тот же период составили 497тыс.тонн. Учитывая данную тенденцию, на рынке повышается необходимость в  мощностях терминалов, расположенных в глубоководных морских портах за пределами городской черты.

О путях повышения эффективности логистики растительных масел шла речь в докладе Директора логистической компании ShtefFreightManagement, Александра Штефанца.  В частности Александр охарактеризовал особенности использования танк-контейнеров и флекси-танков в перевозках масел. Также, были определены способы минимизации рисков при перевозках наливных грузов, как морским, так и наземным транспортом.

Подводя итоги конференции, финансовый аналитик УкрАгроКонсалт, Алексей Моргун, в своем докладе проанализировал стратегии крупных игроков масличного рынка Украины. Специалист сделал вывод, что на смену периоду слияний и поглощений пришел период консолидации и наращивания эффективности работы компаний. Ограниченность заемных средств, а также их дороговизна ставит перед компаниями новые задачи. Поиск новых экспортных рынков или вывод новой продукции на экспорт как никогда необходимы – девальвация гривны в 2014 требует наращивания источников прибыли в иностранной валюте. Закрытие рынка СНГ не сильно сказалось на сегменте, но та доля, которая была потеряна, теперь должна быть восстановлена через новые рынки.

Особое внимание сейчас уделяется качеству продукции в связи с новыми путями сотрудничества с ЕС, открытыми в этом году. Также, предприятия стремятся к безотходному и «зеленому» производству, которое кредитуется европейскими банками, такими как ЕБРР, что может послужить источником средств для модернизации для компаний–экспортеров. Также,  судя по продолжающейся тенденции роста спроса на масличные, украинские производители продолжат наращивать мощности по производству и переработке в следующем сезоне. Есть вероятность, что улучшения будут скорее качественными, чем количественными.

Международная конференция  «BlackSeaOil Trade-2014» подтвердила свой статус эффективной платформы для обсуждения актуальных тем масличного сектора стран Причерноморья, объединив ведущих экспертов отрасли с ключевыми игроками рынка. Следующую конференцию «BlackSeaOilTrade» УкрАгроКонсалт традиционно проведет в сентябре 2015г.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/286330.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM