Порты Одесской области распродадут

26 сен, 19:03

В ближайшей перспективе Верховная Рада сократит список объектов, не подлежащих приватизации, с 1300 до 260-270. Это сделает возможной продажу ряда предприятий в портах Одесской области. Об этом заявил глава регионального отделения Фонда госимущества Алексей Косьмин.

Чиновник отметил, что не сомневается: рано или поздно Рада примет такое решение, передает корреспондент «ИА Ob'ektiv».

«О необходимости приватизации постоянно говорит премьер-министр. Если за сокращение списка не проголосует Парламент этого созыва, то следующий – обязательно», — уверен А. Косьмин.

По его мнению, продажа отдельных предприятий из госсобственности в частные руки пойдет на пользу и портам, и отрасли в целом.

«Не секрет, что бизнес лучше управляет имуществом, чем государство. В свое время начальник Одесского порта Николай Павлюк ввел механизм договоров совместной деятельности. Это дало большую свободу коммерческим организациям. Например, раньше поиском грузопотоков должна была заниматься администрация порта, теперь — частники. Они завязали новые контакты, привлекли инвестиции. Повысились доходы порта, была проведена модернизация», — отмечает А. Косьмин.

В то же время, он посетовал, что «как чиновник» сожалеет о том, что сократятся доходы государства от аренды.

obektiv.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/286328.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM