Таможенное оформление товаров планируют упростить

21 сен, 21:07

Порядок таможенного оформления товаров, которые ввозятся на таможенную территорию Украины и подлежат обязательной сертификации в Украине, претерпит изменений.

Предусматривается упрощение порядка таможенного оформления товаров, поскольку данные о товаре (название, тип, вид, марка и производитель), включенные в Единый реестр сертифицированной в Украине продукции, будут указаны в Единой автоматизированной информационной системе органов фискальной службы Украины.

Соответствующие изменения предусмотрены в проекте постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 14 мая 2008 № 446», разработчиком которого является Минфин. Госпредпринимательство поддержало соответствующие изменения — таким образом будет сокращено время прохождения товаров через таможню (по сообщению пресс-службы упомянутого ведомства).

В случае принятия проекта постановления Минэкономразвития поручено размещать информацию из Единого реестра сертифицированной в Украине продукции на своем сайте для открытого доступа, а также обязано передавать в электронном виде в Государственную фискальную службу на постоянной безвозмездной основе информацию из этого реестра.

Кроме того, предприятия не обязаны будут подавать таможне решение органа по сертификации.

interbuh.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/286224.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM