Закупки пшеницы в государственный интервенционный фонд на 2014/15 МГ сократятся в 2 раза, ржи – в 3 раза, сахара – в 5 раз

26 авг, 15:05

Кабинет министров Украины на своем заседании в среду, 20 августа, утвердил перечень объектов государственного ценового регулирования и объемы продовольственного интервенционного фонда на 2014/15 маркетинговый год (июль – июнь). Об этом первоначально на своей странице в Facebook сообщил министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка, при этом не уточнил, в каком объеме фонд был утвержден и какие группы товаров войдут в него в текущем маркетинговом году. Глава ведомства лишь отметил, что сейчас ведется работа по пересмотру государственных цен на объекты ценового регулирования.

Позже появилась официальная информация на этот счет. Так, сегодня на сайте правительства опубликовано постановление #361 от 20 августа. Из него следует, что Кабинет министров исключил из перечня объектов государственного ценового регулирования на 2014/15 МГ твердую пшеницу, зерновые смеси из пшеницы и ржи, овес, просо, а также горох.

В текущем сельхозгоду государство намерено регулировать цены только на мягкую пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу, свекловичный сахар-песок, сухое молоко, а также, пшеничную и ржаную муку, гречку и сливочное масло.

С этой целью в государственный интервенционный фонд, в частности, должно быть закуплено 550 тыс. т мягкой пшеницы, 30 тыс. т ржи, 70 тыс. т сахара, 10 тыс. т сухого молока и 10 тыс. т сливочного масла.

Вместе с тем, Аграрный фонд, который еще в мае-июле т. г. планировал закупить 20 тыс. тонн сухого молока и сливочного масла для стабилизации цен на внутреннем рынке, не сделал этого до сих пор В фонде объяснили сложностью процедуры торгов, а также тем, что первые два из трех проведенных фондом тендеров оказались безуспешными.

Отметим, что интервенционный фонд на 2013/14 МГ был сформирован из пшеницы в объеме 1 052 тыс. т, ржи – 90 тыс. т, ячменя – 20 тыс. т, сахара – 355,6 тыс. т, кукурузы – 40 тыс. т, сухого молока – 6 тыс. т, сливочного масла – 18 тыс. т, гречихи – 34,6 тыс. т, овса – 22,4 тыс. т, проса – 20 тыс. т и гороха – 15 тыс. т.

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/285578.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM