В Украине будет осуществлен глобальный мониторинг качества пшеницы и подписан меморандум с зернотрейдерами

25 авг, 13:03

По итогам состоявшегося 18 августа заседания межведомственной рабочей группы по вопросам функционирования украинского рынка зерна было принято решение о проведении глобального мониторинга качественных показателей пшеницы нового урожая с целью определения реальных объемов зерновой мукомольных и хлебопекарных кондиций.

Как отметил проводивший заседание замглавы Минагропрода Украины Андрей Дикун, поводом для принятия такого решения послужило обращение в министерство хлебопеков и мукомолов Украины, обеспокоенных возможным дефицитом продовольственной пшеницы, из которой можно формировать помольные партии для выработки хлебопекарной муки.

Так, по словам руководителя одного из крупных отечественных мукомольных предприятий, из 20 тыс. тонн закупленной продовольственной пшеницы лишь 30% составила пшеница 2-го класса, которая служит основой составления помольных партий.

«Остальное зерно не отвечает мукомольным и хлебопекарным кондициям, в основном, по качеству клейковины», - отметил он.

В связи с этим, принято решение осуществить глобальный мониторинг с использованием трех источников информации:

- данные о качественных показателях пшеницы по всей стране от независимой сюрвейерской компании;

- данные о качественных показателях пшеницы, находящейся в распоряжении трейдеров;

- данные, собранные средствами МинАПП.

На основе полученных данных будет составлен баланс пшеницы хлебопекарных кондиций и проанализировано дальнейшее развитие ситуации в данном сегменте рынка.

Кроме того, в ходе заседания рабочей группы, большинство присутствующих трейдеров подтвердили намерение о подписании меморандума, определяющего объемы экспорта украинского зерна в 2014/15 МГ. По итогам заседания было принято решение, что данный документ будет подписан в рабочем порядке.

Инф. zol


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/285502.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM