Террористы из ДНР препятствуют вывозу зерна на экспорт

13 авг, 15:04

Аграрии испытывают сложности с вывозом зерна с территории, которую контролируют сепаратисты. Террористы требуют денег. Темпы сбора урожая в регионе более низкие, чем на остальной части Украины, пишет "Дело".

Около 40 груженых зерновозов ожидают отправления на станции Лутовиновский поселок Донецкой железной дороги (ДЖД). Как сообщила пресс-служба "Укрзализныци", задержка вагонов, которые должны направляться к портам Николаева, составляет от 400 до 700 часов.

"С началом жатвы на станциях Донецкой и Луганской областей возникли проблемы с перевозкой зерна нового урожая. Вагоны не только с зерном, но и с углем вывозятся только после переговоров с самопровозглашенной властью восточных регионов, а случаи умышленной задержки подвижного состава случаются все чаще", — отмечает "Укрзализныця".

В Украинской зерновой ассоциации отмечают, что такие "переговоры" сводятся к требованиям от представителей ДНР взяток за разрешение вывоза зерна из региона.

В целом с начала августа объемы погрузки зерна по Донецкой железной дороге уменьшились вдвое и в среднем составляют 32 зерновоза на сутки, против 60 в августе прошлого года. Эксперты пока не спешат оценивать убытки, которые могут понести аграрии из-за военных действий на Донбассе.

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/285302.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM