РФ готовится запретить импорт украинской моркови и свеклы

05 авг, 18:30

Запрет на импорт растительной продукции из Украины, который Россельхознадзор может ввести на этой неделе, коснется лука, свеклы и моркови. Об этом сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

"Рассматривается лук, морковь и свекла - все то, что растет в земле и связано с заболеванием", - заявил Данкверт, пишет ZN.UA.

Решение о запрете импорта объясняется "регулярным обнаружением картофельной нематоды в поставках украинских импортеров" (напомним, что с 16 июня был приостановлен импорт в Россию украинского продовольственного картофеля. Вслед за Москвой запрет было ввела и Беларусь, но затем все же решила его отменить).

Как известно, с 28 июля Россельхознадзор запретил ввоз из Украины растительной продукции в багаже и ручной клади пассажиров и почтовых отправлениях.

Кроме того, РФ запретила импорт продукции животного происхождения, молока и молочной продукции. Другое российское ведомство, Роспотребнадзор, ранее запретило импорт украинских фруктовых, овощных и рыбных консервов, а также украинских соков, в том числе для детского питания.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/285125.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM