В Украине впервые был посажен овощной огород в центре столицы

09 июл, 15:11

В субботу, 21 июня, с 11.30 до 14.30 по ул. Михайловской, 24-26, проходила акция - дети посадили растения на первом в Украине общественном огороде, создание которого поддержали сотрудники компании «Сингента».

Общественные огороды в центральной части городов - распространенная за рубежом терапевтическая практика для детей. Это приучает их к ответственности, учит заботиться о живой природе. Благодаря компании «Сингента», которая поддерживает социальные проекты в это непростое время, в рамках проекта «Город-сад» впервые в Украине был посажен овощной огород в центре столицы. В будущем компания «Сингента» планирует способствовать развитию этого проекта и перевести его на национальный уровень.

Дети вместе с родителями и работниками компании «Сингента» посадили салат, различные виды капусты, сельдерей, чеснок, базилик. Некоторые из детей признались, что они впервые в жизни сажали растения и благодаря этой акции узнали, как выглядят саженцы знакомых овощей. Много маленьких жителей мегаполиса думают, что фрукты и овощи, которые они едят, растут прямо в супермаркете. Поэтому акция имела чрезвычайно важную образовательную роль - показать детям, что растения растут на огороде, что они очень хрупкие и требуют постоянного внимания и ухода. Еще работники компании «Сингента» предложили детям разрисовать таблички и написать на них названия посаженных растений. Такой импровизированный мастер-класс очень понравился малышам.

После посадки огорода представители творческой мастерской «Артос» провели детский пленэр, во время которого дети сделали эскизы будущей детской площадки для сквера Небесной сотни, нарисовали цветы сквера и какой он может иметь вид в разное время года.

Еще дети изготовили семенные «бомбы» - смесь муки и биогумуса в равных пропорциях с добавлением небольшого количества воды плюс семена цветов. Эти «бомбы» пустят ростки на клочках земли, которые выбрали дети, как символ идеи создать на месте свалок маленькие цветущие сады.

Акция прошла в дружеской атмосфере и привлекла много журналистов из разных СМИ. Среди них были телеканалы Первый национальный, 1+1, Интер, 5 канал, телеканал «Украина», 112 канал (прямое включение), ТРК «Киев», телеканал новостей 24, а также радио «Свобода», представители печатных и интернет СМИ. В вечерних выпусках новостей все названные телеканалы показали репортаж об этой акции - первый общественный огород в Киеве.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/284552.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM