УАК против повышения железнодорожных тарифов на перевозку зерна

07 июл, 16:04

Украинская аграрная конфедерация обратилась к премьер-министру Украины Арсению Яценюку о неприемлемости повышения стоимости перевозок по железной дороге, что увеличит логистическую составляющую цены, снизит уровень конкурентоспособности отечественного зерна и приведет к существенному падению закупочных цен на него, негативно отразится на доходах сельхозпроизводителей.

Как сообщает информационный центр УАК, аграрии считают необходимым доработать проект приказа Министерства инфраструктуры Украины "О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанные с ними услуги" в части приведения коэффициентов, применяемых при определении провозных платежей относительно зерновых грузов, до экономически обоснованного уровня.

"Сборник тарифов "Укрзализныци" перевозку зерновых грузов в пределах Украины безосновательно считает экспортом, и взымая провозную плату в повышенном размере, получает сверхприбыли", - говорится в письме.

В настоящее время к перевозкам зерна в пределах Украины применяется коэффициент 0,881, а к перевозкам зерна на экспорт - коэффициент 1,095, что на 24,3% выше стоимости перевозок в пределах Украины.

В УАК отмечают, что рентабельность производства зерна в 2013 г. составляла лишь 1,7%, а в этом году такое повышение тарифов поставит аграриев на грань убыточности, в результате, по Украине останутся без работы десятки тысяч работников сельскохозяйственных предприятий.

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/284455.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM