Мировой рынок молочных продуктов характеризуется стабильностью

03 июл, 17:30

Мировой рынок молочных продуктов можно охарактеризовать сейчас как относительно стабильный, несмотря на некоторые ценовые изменения. Тенденции к повышению на нем все же преобладают, но большинство операторов ожидают проявления более отчетливого их формирования, поэтому не спешат активизировать деятельность на рынке.

Существенное влияние на развитие ситуации продолжает оказывать недостаточно высокий спрос со стороны Китая. Более того, игроки отмечают появление на рынке предложений товара китайских торговцев, ранее его импортирующих. Этот факт является дополнительным доказательством переизбытка запасов молокопродуктов в регионе. В условиях минимального роста запасов сроки решения проблемы «чрезмерного» предположения могут затянуться на несколько месяцев, но с полноценным возвратом Китая-импортера на рынок, вполне возможен очередной виток цен.

В то же время, спада тоже сейчас не ожидают. По словам экспертов, если даже китайский импорт будет равен нулю в последующие месяцы, а спрос мирового рынка останется на том же уровне, что и ранее, и Европа, и США продемонстрируют неплохие результаты торговли в текущем году, сообщает Инфагро.

Ведь итоги четырех месяцев 2014 года действительно были более чем хорошие. По данным Евростата, показатели во внешней торговле увеличились в сравнении с январем-апрелем 2013г на: 66% по СОМ, на 26% по маслу, на 30% по СЦМ. Исключением стал сыр: -1%.

Не меньший прирост в торговле продемонстрировали Соединенные Штаты. Экспорт из страны в январе-апреле составил: масло – 34,1 тыс. т (+86%), Чеддер – 33,9 тыс. т (+78%), СОМ — 179,7 тыс.т (+11%), сухая сыворотка – 125 тыс. т (+11%).

Влияние Китая на рынок озвучивают в своих прогнозах и эксперты Rabobank. Сниженные закупки этой страной станут препятствующим фактором в активном возобновлении ценового роста во втором полугодии, несмотря на предполагаемое улучшение баланса за счет укрепления спроса других регионов и замедления роста предложения.

Интересно отметить, что аналитики компании второй фактор связывают со сниженным приростом в производстве молока в ЕС по причине ухудшения прибыльности, а также уменьшения объемов внешней торговли США. Тут отыграют роль сниженные запасы товара в регионе, что заставит большую часть продукта продавать на внутреннем рынке по более высоким ценам.

Прогнозы компании по развитию ситуации в Океании положительные. В новом производственном сезоне ожидается как рост производства, так и объемов торговли.

Касательно текущей ситуации в целом на рынке важно отметить начало Рамадана в мусульманских странах. Этот период традиционно характеризуется сниженной активностью торговли в этих регионах.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/284434.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM