Во Львовской области запущен завод по производству биодизеля

23 май, 16:05

В селе Луки Самборского района Львовской области начал работу завод по производству биодизеля из семян рапса, на котором планируется ежесуточно выпускать до 28 тыс. литров топлива. Об этом сообщает западно-украинское информационное агентство ZIK.

Завод организован местным фермерским хозяйством, которое три года назад победило в конкурсе по внедрению в сельскохозяйственное производство альтернативных энергоносителей и производству биодизельного топлива. Стоимость проекта составила $450 тыс.

По словам руководителя фермерского хозяйства Ивана Кильгана, с одного гектара посевов рапса при урожайности 30 ц/га можно получить тысячу литров масла, а это почти столько же высококачественного топлива. При имеющихся посевных площадях этой масличной культуры на Самборщине, отметил он, завод может обеспечить биодизелем технику всех фермеров.

Директор департамента агропромышленного развития Львовской ОГА Роман Верещинский отметил, что в области рапс выращивается на площади 50 тыс. га, при этом урожай в основном экспортировался в Европу, теперь же часть семян можно перерабатывать на месте и продавать за рубеж биодизель, на который существует большой спрос.

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/283450.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM