Кабмин принял решение о выпуске НДС-облигаций

23 май, 12:04

На своем выездном заседании в Николаеве Кабинет министров принял постановление "О выпуске облигаций внутреннего государственного займа для возмещения сумм налога на добавленную стоимость", пишет Forbes.ua.

Во время заседания, премьер-министр Арсений Яценюк подчеркнул, что при предыдущей власти государство "фактически забрало у бизнеса около 17 млрд. грн., не отдав налог на добавленную стоимость. И сейчас мы в ежедневном режиме погашаем текущий НДС".

Так называемый просроченный НДС, накопленный за последние несколько лет, по словам А. Яценюка, правительство отдает в государственные инвестиционные бумаги: "Под эти государственные инвестиционные бумаги каждый субъект предпринимательской деятельности прозрачно сможет получить средства в банковской системе Украины".

Постановление Кабмина предусматривает, что номинальная стоимость облигации внутренней государственной ссуды для возмещения сумм НДС составит 1 тыс. грн., срок обращения – пять лет, ставка доходности – на уровне учетной ставки Национального банка.

Объем выпусков облигаций определяется Министерством финансов в рамках предельного объема, определенного Кабинетом Министров, в соответствии с утвержденными Минфином реестрами инвентаризации плательщиков.

Согласно документу, погашение облигаций осуществляется путем проведения каждые шесть месяцев в течение срока их обращения выплат из погашения основной суммы долга в размере 10% их номинальной стоимости и дохода по облигациям.

Облигации выпускаются в бездокументарной форме в виде записей на счетах в ценных бумагах в Национальном банке.

Правительство поручило Миндоходов в двухнедельный срок обеспечить представление материалов инвентаризации плательщиков налога, в которых имеются соответствующие суммы налога для определения предельного объема выпуска указанных облигаций; в двухмесячный срок – реестров проведенной инвентаризации, составленных на основании заявлений налогоплательщиков об оформлении возмещения указанным облигациям для их утверждения.

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/283446.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM