Украинскому подсолнечному маслу отдали предпочтение 90 стран мира

07 май, 12:02

В Украине потребляется всего 20% произведенного подсолнечного масла, 80% экспортируется в 90 стран мира.

Об этом на пресс-конференции в Укринформе заявил генеральный директор ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, передает корреспондент агентства.
"У нас многовекторный экспорт - в 90 стран мира поставляется наше масло. В основном - 30% это Индия, на второе место выходит Китай и на третьем месте Европа", - сообщил Капшук.

По его словам, Европа в прошлом году купила 565 тыс. тонн подсолнечного масла на $600 млн. Около 2 млн т Европа покупает шрота. Спецжиров и маргаринов Украина в Европу еще не поставляла из-за сильной конкуренции. В этом году будет поставлено 30-50 тыс. тонн, предположил гендиректор ассоциации.

Капшук также отметил, что за 10 лет в мире удвоилось производство растительного масла. "В мире продается 69 млн т масел из которых 80% - это пальмовое, около 40% - подсолнечное. 56% мировой торговли подсолнечного масла принадлежит Украине", - подчеркнул специалист, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

Он напомнил, что в 2009 году Украине запретили поставки в Европу из-за загрязнения подсолнечного масла минеральными маслами. За этот период в нашей стране была внедрена на всех предприятиях система безопасности ХАССП и отработана процедура поставки с получением подтверждения чистоты масла с получением сертификата здоровья. Эта процедура одобрена Европой, подчеркнул Капшук.

Система ХАССП предусматривает идентификацию, оценку и управление опасными факторами, существенно влияющими на безопасность продукции. Эта система обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации и используется в основном предприятиями - производителями пищевой продукции.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/283080.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM