Министерство аграрной политики встало на защиту рынка СЗР

13 апр, 14:30

В состав рабочей группы вошли представители Минагрополитики, Европейской Бизнес Ассоциации , общественных профессиональных объединений, поставщики средств защиты растений.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы совершенствования законодательства в сфере защиты растений и проблемы попадания фальсификата на рынок. Одной из задач в этом контексте является либерализация бизнес- климата и дерегуляция рынка средств защиты растений в Украине.

Так , выдача лицензий на химические средства защиты растений , импорт которых подлежит лицензированию , исключает возможность ввоза в Украину препаратов , не прошедших государственные испытания и регистрацию , являются сомнительного качества или фальсифицированы, а также дает возможность усовершенствовать формы и методы взаимодействия участников рынка этих средств , обеспечить эффективный контроль за их деятельностью , способствовать повышению производительности сельскохозяйственного производства . Согласно закону " О защите растений " государственными фитосанитарными инспекторами постоянно осуществляется контроль за хранением , транспортировкой , применением и торговлей средствами защиты растений на внутреннем рынке.

Рабочей группой было принято решение продолжить работу в направлении совершенствования законодательства в сфере защиты растений.

ukragro.org


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/282579.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM