Общие ветеринарно-санитарные мероприятия

12 мар, 16:08

Общие ветеринарно-санитарные мероприятия в отношении сибирской язвы заключаются в регулярной очистке пастбищ, загонов, баз и других мест от трупов, их остатков и от животных отбросов.

Заражение происходит при совместном содержании больных и здоровых животных, через корм, воду, упряжь и сбрую, загрязненные выделениями больных. При проведении мероприятий по борьбе с сапом уничтожают (на скотомогильнике) явно больных живот-пых; проводят специальные исследования (маллеинизанию) лошадей в неблагополучной местности и выявляют среди них скрыто больных; обеззараживает помещения, кормушки и все снаряжение после больных и подозрительных.

Возбудитель болезни вызывает у заболевших животных изменения в составе крови, поэтому у них развивается сильное малокровие (анемия), расстройство сердечной деятельности и кровообращения, слабость и исхудание при нормальном аппетите. У некоторых лошадей исхудание может не наблюдаться, но быстрая утомляемость даже при легкой работе проявляется обычно у всех больных. Позднее отмечается слабость зада, иногда паралич задних конечностей; под грудью, брюхом, на задних конечностях,ке и в др. местах появляются отеки.

http://agrinews.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/281945.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM