Министр АПК хочет развивать производство с/х техники в Украине

17 мар, 10:08

Министр АПК Игорь Швайка пообещал повысить ввозную пошлину на импортную сельхозтехнику.

Зарубежных производителей сельхозтехники будут заинтересовывать развивать свой бизнес в Украине, пишут Новости финансовых рынков Украины и мира ELCOMART.UA

Об этом в интервью газете "День", опубликованном на сайте Минагропрода, рассказал министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

По его словам, сейчас украинский техникой называют ту, которая состоит минимум из 20% (а предлагали снизить вообще до 7%) деталей отечественного производства.

"Наша стратегическая задача — способствовать открытию в Украине производственных мощностей иностранных компаний по производству сельскохозяйственной техники. Мы будем предлагать им строить у нас производственные мощности, потому что через некоторое время, условно говоря, через 5 лет, ввозная пошлина на импортную технику (новую или бывшей в употреблении) значительно повысится", — заявил он.

Поэтому, по его словам, тот, кто зайдет сейчас на украинский рынок, привезет технологии и инвестиции, получит возможность и дальше работать на внутреннем рынке.

Планы по развитию производства сельхозтехники в Украине неоднократно заявляли в Минагропроде и при предыдущем руководстве.

"Мы с Минэкономики должны отработать возможность ограничения б/у техники, которая заходит на наш рынок", — говорил бывший министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По материалам: Латифундист

Инф. delo


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/281922.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM