Поликарбонат: свойства и применение.

24 фев, 19:44

Каждый, кто хоть раз занимался ремонтом или строительством , несомненно знаком с поликарбонатом. Этот материал относится к группе полимеров. Изготавливается из поликарбонатного сырья, которое выпускается в виде гранул. Поликарбонат разделяют на несколько видов- сотовый, монолитный и рифленый. Наиболее распространенный и соответственно более недорогой вид поликарбоната- это поликарбонат сотовый или, как его еще называют, ячеистый. Изготавливается он методом экструзии и имеет воздушную камеру. Именно своими уникальными свойствами и обьясняется набирающая темпы популярность сотового поликабоната. Воздушная камера делает поликарбонатные листы легкими и гибкими. Любую конструкцию можно с легкостью монтировать или демонтировать. В тех конструкциях, где необходимо сохранение тепла, такой материал просто незаменим. Конечно же это теплицы и всевозможные зимние сады. Ведь с таким покрытием можно значительно сэконмить на отоплении, что удешевляет сам процесс выращивания сельскохозяйственных культур. Да и легкость материала, о которой говорилось выше, сделала сотовый поликарбонат отличной альтернативой громоздкому дорогостоящему стеклу. Да и светопропускная способность поликарбонатных листов также не уступает стеклу. Благодаря ребрам жесткости, внешне казалось бы легкий материал достаточно прочен. Он может выдерживать значительные ветровые и снеговые нагрузки, чего не скажешь о полиэтиленовой пленке, которая ранее использовалась для покрытия теплиц. Немаловажным фактором является и то, что поликарбонат абсолютно пожаробезопасен и относится к самозатухающимся. Это дает возможность использовать его и в жилых помещениях. За все время производства сотового поликарбоната выработались определенные стандарты выпуска поликарбонатных листв, в частности в отношении размеров . Их толщина - от 4 до 32 мм ( одно- и двухкамерные), ширина - 2.10м и длина 6 и 12 м. Такие, достаточно большие параметры, позволяют без проблем накрывать конструкции больших размеров, избегая дополнительных стыков. В свою очередь отличная гибкость дает возможность использовать поликарбонатные листы в конструкциях разных, самых разнообразных форм. Это свойство делает сотовый поликарбонат популярным у дизайнеров и архитекторов.
Не только в производстве теплиц используется сотовый поликарбонат. Он прочно занял свою нишу и в строительстве. Из него успешно изготавливают козырьки, навесы для автомобилей. Не обошлось без него и в градостроительстве. Улицы наших городов украшают яркие остановки, станции метро. Широкая цветовая гамма сделала его популярным и в рекламном бизнесе.
Чтобы Ваша конструкция служила Вам долго, приобретайте материал у надежных производителей. Ведь именно сертифицированный материал имеет надежную защиту от ультрафиолета. Такой защитный слой надолго позволит сохранить первоначальный вид поликарбоната и надолго продлит срок эксплуатации Вашей конструкции. Решив сэкономить , в итоге очень скоро , возможно, придется производить замену покрытия, что приведет к дополнительным затратам.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/281471.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM