Народные приметы 24 февраля (новый стиль), 11 февраля (старый стиль)

24 фев, 11:03

Власьев день, Власьевские морозы, Коровий Праздник
В старину на Руси в этот день кропили крестьяне коров святой водой у церкви, и обращались с молитвой к священномученику Власию, дабы избежать падежа скота, эпидемий.
На Власьев день старались вообще не работать, чтобы уберечь скот.
Власьевские морозы последние, завершающие зиму. Поговаривали: "Влас сшиби рог с зимы".
По 24 февраля бывает семь крутых утренников: три до Власия, четыре после Власия.
Прольет Власий маслица на дороги - зиме пора убирать ноги, путь ей ведом, за Прохором следом. Мороз запел - санный след оледенел.
Власий - покровитель домашних животных. Власьев день — коровий праздник. Не отмечая этой даты, хозяин имел неосторожность навлечь на своих животных различные беды. Давали домашним животным в этот день лучшие корма, ухаживали за ними. Начинались скотские базары — торги. На Власьев день стараются вообще не работать, чтобы уберечь скот от падежа.
В этот день совершали обряды по сохранению скота от порчи, сглазу, болезней. В этот день бушует нечистая сила. Чтобы защититься от нее, необходимо плотно закрыть все печные трубы вьюшками или даже замазать глиной, иногда вьюшки окуривают чертополохом, что не позволяет летающей нечисти проникнуть в дом и набедокурить.
В день памяти святого Власия в каждой семье непременно закалывали бычка или телушку, а нет – так свинку или валушка и щедро угощались жарким. Этот обычай увязывался с целесообразностью: зима шла к концу, корма убывали, к тому же и крестьянский стол становился скуднее, лишний скот держать было не резон, да и перед Великим постом следовало подкормиться. Так день Власия получил еще одно название – Спас колотый. Гуляли на Власия широко и весело. Приговаривали: «Егорий да Влас – всему богатству глаз». Старались «угодить» Власию – в благодарность за покровительство.
"Власьевские утренники подошли, держи ухо востро", "Семь крутых утренников: три до Власия да три после Власия, а седьмой на день Власия". Власьевские морозы последние, завершающие зиму. Февраль зиму выдувает.

Инф. e-news.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/281374.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM