Сенсибилизация морских свинок

17 фев, 08:08

Иммунология. Длительное время спустя после заражения такими бактериями, как микобактерия туберкулеза, возбудитель инактивируется, а хозяин приобретает признаки чувствительности к туберкулезу. Эта чувствительность хорошо проявляется в виде местной реакции, развивающейся через 24-48 часов после внутрикожного введения туберкулина. Реакция может быть локальной, фокальной или системной и зависимости от дозы туберкулина и способа его введения.

Сенсибилизированные морские свинки могут вырабатывать гуморальные антитела — медиаторы анафилаксии при введении белка микобактерий туберкулеза, полученного из фильтратов бактерий. Однако этот белок в сочетании с восковидными веществами бактериальной клетки необходим для развития реакции замедленного типа, хотя, как было указано выше, в процессе сенсибилизации может возникнуть также чувствительность анафилактического типа. Предварительное введение туберкулина не вызывает туберкулиновой аллергии.

Сенсибилизированные таким образом животные не дают анафилактической реакции после повторного введения того же антигена даже в тот период, когда гуморальные антитела уже не обнаруживаются.

http://agrinews.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/281340.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM