Междурядная культура сидератов

08 фев, 12:08

Кроме ржи, в междурядьях плодоносящего сада хорошо удается на удобрение озимая вика, в частности сорт Днепровская. К середине мая урожайность зеленой массы ее в смеси с озимой рожью достигает 151 ц/га, а при благоприятных условиях — даже 408 ц/га. Вика Днепровская гораздо урожайнее зимующего гороха Австрийского. Например, в 1965 г. к 25 мая урожай надземной массы вики составил 148 ц/гау а гороха — только 83 ц/га.

Озимый рапс в наших условиях дает малое количество зеленой массы и для удобрения применять его нецелесообразно. Однако, имея мощную корневую систему, рапс глубоко разрыхляет почву, и его можно периодически высевать для так называемого фитодренажа.

Междурядная культура сидератов в саду сказывается и на водно-питательном режиме. Двухлетняя сидерация сада озимой рожью улучшает азотное питание яблонь в летний период. В какой-то степени воздействие корневой системы ржи влияет и на улучшение физических свойств почвы, а также обогащает ее органическими веществами.

Стоимость прибавки урожая яблок при сидерации озимой рожью во много раз больше, чем расходы на ее возделывание.

Полученные материалы свидетельствуют, что выращивание озимой ржи как сидерата в междурядьях сада на супесчаных почвах юга Украины оказывает положительное влияние на повышение урожайности плодовых культур, улучшая их питательный режим.

http://agrinews.com.ua

 


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/281008.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM