В Украине будут уничтожать зараженных свиней в трех областях

07 фев, 00:33

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины приостановила выдачу ветеринарных сертификатов для экспорта продукции с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей, передает Интерфакс-Украина.

"После возникновения вспышки африканской чумы свиней на территории Луганской области было принято решение о прекращении выдачи ветеринарных сертификатов для экспорта продукции с территорий Луганской, Харьковской и Донецкой областей", - говорится в сообщении на сайте Россельхознадзора.

Госветслужба Украины предоставила российской стороне документы для проведения специалистами Россельхознадзора экспертной оценки эпизоотического состояния в Украине в связи с недавней вспышкой АЧС и проведения регионализации с целью обеспечения поставок в Россию безопасной продукции.

Как сообщалось, вирус АЧС был обнаружен в Луганской области, 5 февраля руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и председатель Госветслужбы Владимир Горжеев обсудили эпизодическую ситуацию в области.

Африканская чума свиней - контагиозное вирусное заболевание домашних и диких свиней. Оно передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/280872.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM