Биоценоз сосновых молодняков

26 янв, 20:03

По-новому формируются экологические (жизненные) связи растений и животных в молодых лесах. По-новому должен стоять вопрос охраны природы.

Как известно, главной лесообразующей породой при облесении песков является сосна. Из двух ее видов — обыкновенной и крымской преобладает сосна обыкновенная.

Массивное облесение в последние годы значительной площади Нижнеднепровских песков привело к нарушению степного биоценоза и вызвало формирование качественно нового, специфического многолетнего лесного биоценоза (сообщества).

Культуры сосны, преимущественно чистые, сменившие различные ассоциации травянистой растительности, составляют теперь фитоценоз, на основе которого стихийно формируется зооценоз. Между отдельными компонентами этих ценозов устанавливается взаимосвязь, объединяющая их в биоценоз сосновых молодняков, а вместе с соответствующими биотопами — в биогеоценоз Нижнеднепровских песков.

В сосновых молодняках на этих песках только начинает формироваться лесной биоценоз, и поэтому трофические связи, или цепи питания, в нем еще очень короткие. Их началом служит автотрофний организм, или продуцент, — сосна, с которой связаны гетеротрофные организмы, т. е. ее потребители, или консументы (здесь и дальше стрелки идут к потребителям). К числу консументов относятся и другие биофаги, питающиеся живым opганическим веществом.

http://agrinews.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/280561.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM