Возобновление возврата НДС увеличит доходы аграриев на 10%

28 дек, 08:03

Через катастрофические убытки аграриев в этом году некоторые сельхозпроизводители готовятся к сокращению посевных площадей под неприбыльными культурами, другие — вообще подумывают о прекращении сельскохозяйственной деятельности.

Причина — отсутствие поддержки государства на фоне нерентабельности аграрного бизнеса, пишет УНН.

В свою очередь, эксперты отмечают, что помочь аграриям «удержаться на плаву» могли бы некоторые законодательные инициативы, такие как законопроект №3757, принятый ВР Украины 19 декабря 2013 года.

«Очень много расходов этого года ушло на то, чтобы кукурузу высушить, поскольку была влажная осень, что увеличило затраты аграриев. В среднем рентабельность выращивания кукурузы нулевая», — отметила аналитик консалтинговой компании «ААА» Мария Колесник.

То же время аналитик зернового рынка аналитического центра «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко добавила, что удержать приемлемыми для сельхозпроизводителей цены на внутреннем рынке поможет принятый законопроект, предусматривающий возврат НДС при экспорте зерна.

«Этот закон поможет удержать цены, безусловно. Потому что экспортные компании, в частности, которые будут заниматься кукурузой, смогут платить за товар на внутреннем рынке высокие цены рассчитывая на возврат НДС. Для аграриев это будет большим плюсом, ведь рентабельность будет больше. По условию, если НДС будет возвращаться в полном объеме и прозрачно, то можно говорить о росте цен до 10%», — отметила она.

Одновременно принятие данного закона позволит уменьшить количество посредников на зерновом рынке, считают также эксперты.

Источник


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279952.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM