На Полтавщине планируют развивать животноводство

29 дек, 10:30

Полтавская область получила в этом году рекордные показатели урожая зерна — почти 5,7 млн т. В животноводстве есть тоже свои рекорды — валовый надой молока на корову составил около 5600 кг, сообщает пресс-служба ОГА региона.

Однако с другой стороны, в этом году произошло стремительное падение рыночных цен на растениеводческую продукцию — подсолнечник упал в цене на 31%, соя — на 7%, кукуруза — на 44%.

«И эта ситуация ярко доказывает правильность стратегии тех хозяйств, которые выбрали последовательную стратегию высокотехнологичного развития животноводческой отрасли, которые сегодня доят 7-9 тис. кг молока на корову», — отмечают в ОГА.

Ведь цены на животноводческую продукцию, особенно на молоко и свинину уже несколько лет остаются стабильными или как ситуации с молоком растут.

В то же время, темпы роста валовой продукции сельского хозяйства за 11 месяцев текущего года в области животноводства составили 105%.

Отрасль животноводства в течение 2013 г. была сосредоточена на внедрении новейших и энергосберегающих технологий производства, селекционно-племенной работе, рациональном использовании сбалансированных кормов, переводе производства продукции животноводства в индивидуальном секторе на более высокий организационный уровень.

«Анализ показывает, что эти направления следует сохранить и в следующем году. За 11 месяцев 2013 г. в хозяйствах всех категорий произведено: молока 730,3 тыс. т (101% к 2012 г.), мяса — 88,7 тыс. т (126% к прошлому году)», — говорят в ОГА.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279921.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM