Нацпроект Село будущего подписал соглашение с инвестором на 1,2 млрд грн

30 дек, 14:01

Компания "Ukraine New Agro Technologies", которую Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами избрало инвестором нацпроекта "Село будущего", вложит в его реализацию 1 млрд 237 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Госинвестпроекта.

"Компания "Ukraine New Agro Technologies" избрана инвестором проекта "Село будущего": соответствующее предложение Госинвестпроекта относительно выбора инвестора утверждал Кабинет Министров Украины. Об этом речь идет в постановлении № 858 от 7 ноября 2013 года, уже вступившем в силу. Размер необходимых инвестиций для реализации проекта составляет 1 млрд 237 млн грн", - отметил председатель Госинвестпроекта Владислав Каськив.

По его словам, внедрение проекта позволит увеличить объемы производства молочной продукции в Украине и создаст условия для привлечения новых технологий и инвестиций в отечественное сельское хозяйство.

Директор департамента национальных проектов Госинвестпроекта Юрий Гусев аргументировал необходимость реализации "Села будущего" тем, что на сегодня объемы производства молочной продукции в Украине по сравнению с мировыми странами-лидерами в этой отрасли, - США, Данией, Израилем, - почти в три раза меньше. Кроме того, заметил он, не отвечает норме и годовое производство молока на одного человека: вместо необходимых 380 кг имеем только 204,9 кг, средний надой украинских коров составляет 4,1 т в год, а израильских - 11,7 т.

Напомним, что проект "Село будущего", который является составляющей нацпроекта "Возрожденное скотоводство", реализуется на территории Харьковской области совместно с Харьковской ОГА. Он предусматривает создание селекционно-генетического центра по трансплантации эмбрионов высокопродуктивных племенных коров голштынской породы, строительство молочной фермы с 4 коровниками на 750 дойных коров каждый, тепличного хозяйства, производство кормов для крупного рогатого скота и выращивания овощей на орошаемых полях.

Компания "Ukraine New Agro Technologies" является дочерней компанией фирмы Dodburg Holdings Limited, в которую входит группа международных фирм из США, Канады и Израиля.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279896.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM