Эксперт: Украинские селяне не готовы к введению запрета на убой скота

27 дек, 14:02

Введение запрета на убой скота в единоличных хозяйствах для дальнейшей реализации повлечет негативные последствия. Для того чтобы этого не допустить, необходимо строить убойные пункты в сельской местности, а также развивать заготовительную систему. Именно этот шаг предлагает инициатива «Родное село». Об этом заявил глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков.

«Если ввести запрет убоя скота в единоличных хозяйствах сейчас, то это будет иметь негативные последствия, поскольку сейчас нет достаточного количества убойных пунктов», − отметил Новиков.

Так, по его словам, для введения запрета убоя скота единоличниками нужно строить сертифицированные бойни, максимально приближенные к частным хозяйствам. Также, по мнению эксперта, требует определенных изменений и законодательство, в частности, относительно объема убоя мяса на продажу.

«Если человек хочет продать двое-трое кур или гусей, то он может это сделать и дома, ничего страшного в этом нет. Однако что касается свиней или коров − это уже другое дело. Об этом нужно позаботиться, чтобы человек где-то даже возле рынков или бойни забивал скот, санитары сразу это увидели, клеймо поставили, человек взял мясо и дальше сам уже им распоряжался», − отметил эксперт.

При этом Новиков добавил, что если такая система будет работать, то единоличники не будут тратить лишних денег и времени.

Также, по словам эксперта, решить эту ситуацию поможет инициатива «Родное село». Она предусматривает создание заготовительной системы, которая бы позволила селянам осуществлять убой скота на сертифицированных предприятиях и реализовывать уже готовую животноводческую продукцию.

Напомним, ранее эксперт аграрных рынков Руслан Швец заявлял, что в случае принятия закона «Об идентификации скота», который является обязательным для сближения с ЕС, селяне будут вынуждены оперативно зарегистрировать скот, чтобы иметь право реализовывать его. В случае же отсутствия идентификации селяне могут понести значительные убытки. По мнению эксперта, украинское селянство еще не готово к такому шагу. Это может негативно повлиять не только на доходы единоличников, но и на состояние дел в животноводстве в целом.

Инф. http://e-news.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279877.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM