Почему Украине нельзя разрешать продажу сельхозземель

24 дек, 08:23

Украинцам в регулировании проведения земельной реформы нужно использовать европейский опыт.

Об этом во время круглого стола «Итоги работы АПК в 2013 году. Перспективы и риски 2014 года», - сказал советник правления ПАО «Кредит Агриколь Банк» Жан-Жак Эрве.

С другой стороны, по словам эксперта, украинцам нужно использовать опыт, который есть в Европе, где не государство, а местная власть может решить вопрос давать землю агрофирме в аренду или нет.

«Если, например 60-70% пайщиков решила передать права аренды какому-то предприятию, если оно успешно, а владельцы паев будут получать средства от аренды, то власть должна прислушиваться к их мнению», - считает Эрве.


Говоря об инвестициях в украинский аграрный сектор, эксперт обратил внимание на необходимость думать не об 1-2 года, а о многолетнюю перспективу - каким будет развитие через 15 лет.

Учитывая, что следующий год будет тяжелым, и фермеры будут нуждаться в финансовой поддержке, по убеждению Эрве, такую помощь могут предоставить коммерческие фирмы, которые заинтересованы в качественной сельхозпродукции. При этом эксперт обратил внимание на необходимость улучшать технологии хранения и переработки зерна.

«Например, при сохранении зерна больше внимания необходимо уделять строительству сушилок, потому что зерно с влажностью до 40% нельзя продавать никоим образом», - отметил Эрве.

ukragro.org


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279821.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM