Украина на голом месте потеряла 20 млрд дол

24 дек, 01:33

Украина за четыре года переплатила за газ 20 млрд долларов. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил бывший первый замглавы Нацагентства Украины по вопросам госслужбы Игорь Попов. "Предыдущее правительство переплатило 3,5 миллиарда. Остальные - примерно 17 миллиардов - переплатило нынешнее правительство. В целом новый газовый контракт ничего не изменил относительно того, что было.

Цена сейчас приблизилась к среднеевропейской... Формула неизменна, в формуле есть много промахов", - сказал Попов. Напомним, 17 декабря Украина и Россия подписали дополнение к контракту купли-продажи природного газа на 2009-2019 гг. от 19 января 2009 года, которое предусматривает снижение цены топлива с нынешних 400 долл. до 268,5 долл. за тыс. куб. м. По словам министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого, ежегодная экономия Украины из-за поправок в газовый контракт составит 7 млрд долл. Президент Украины Виктор Янукович пояснил, что цена газа для Украины, согласно договору с Россией, будет зависеть от цен на нефть на мировом рынке. Так, по его словам, если цена на нефть Brent снизится до 80 долл., то и цена на газ может снизиться до 280-230 долл. за тыс. куб. м.

Кроме того, согласно договоренностям, Россия предоставит Украине кредит на 15 млрд долл. путем покупки украинских ОВГЗ. Первый транш кредита будет доступен уже в этом году.

Источник


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279816.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM