Украина за 11 месяцев 2013 года экспортировала сельхозпродукции на $15,4 млрд.

29 дек, 10:09

Украина за 11 месяцев 2013 г. экспортировала сельхозпродукции на $15,4 млрд., в т.ч. в станы Азии – более чем на $5,3 млрд., в станы ЕС – более чем на $4 млрд., в страны СНГ – на $3,4 млрд. Об этом 20 декабря заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.

При этом он отметил, что Минагропрод продолжает осваивать новые потенциальные страны и регионы для поставок отечественной сельхозпродукции. В частности, для экспорта украинских зерновых, продуктов овощеводства, подсолнечного масла, сахара, свинины, говядины и мяса птицы перспективны рынки стран Восточной Азии – Китая, Японии, Кореи.

Страны Юго-Восточной Азии (Индонезия, Филиппины) и некоторые страны Западной и Южной Азии (Турция, Бангладеш, Иран, Ирак, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты) также, по мнению главы Минагропрода, интересны с точки зрения поставок зерновых, подсолнечного масла, сахара, говядины и мяса птицы.

«Кроме того, мы планируем наращивать поставки пшеницы, кукурузы, сахара, подсолнечного масла и говядины в африканские страны, такие как Алжир, Египет, Нигерия, Тунис и Эфиопия. И, конечно, традиционно важными для нас остаются рынки стран ЕС и СНГ», - подытожил Н.Присяжнюк.

Источник: АПК-Информ

Инф. zol


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279804.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM