Чем грозит уход из Украины иностранных банков

23 дек, 01:03

Уход иностранных банков из Украины может иметь серьезные негативные последствия для экономики страны. Об этом в интервью «Главкому» заявила почетный президент Черкасского химкомбината «Азот», кандидат в депутаты по 194-му округу на выборах 2012 года Валентина Жуковская.

«Банки - это кровь экономики, а украинская экономика построена на кредитах. Если же в течение последних двух лет банковская система не кредитует, понятно, что экономика не развивается. Это уже не рецессия, а стагнация, и новый запуск этого механизма будет для страны значительно дороже. Банки, которые уходят, забирают с собой те деньги, которые инвестировали, а наша национальная валюта не сможет обеспечить потребности Украины в развитии», - пояснила Жуковская.

Она также добавила, что 2006-2007 годы считаются золотыми годами украинской экономики, потому что тогда было получено инвестиций около 45 миллиардов долларов. «Экономика развивалась, не исключая того, что большое количество проектов были рискованными. Построены супермаркеты, заправки, предприятия по переработке пищевой продукции - это результат тех инвестиций. А сегодня в экономическом плане нас очень большие проблемы», - подчеркнула она.

По ее словам, информация об уходе из Украины банка «Райффайзен» - это только всего лишь слухи, но они выглядят вполне реально.

«На сегодня каждый инвестор имеет критерии отбора места для своих инвестиций - это инвестиционный климат, защита интересов инвестора, нормальная доходность на вложенный капитал, прогнозируемый экономический рост страны, который отражается на развитии твоего бизнеса... К сожалению, сегодня Украина, наверное, не соответствует ни одному из таких критериев», - сказала она.

http://glavcom.ua/


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279766.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM