На Херсонщине впервые состоялся аукцион по продаже прав аренды сельхозземель

23 дек, 13:30

В Херсонской области состоялся первый аукцион по продаже прав аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности.

Исполнителем торгов выступила «Аграрная биржа». Об этом сообщила пресс-служба Госземагентства.

В результате проведения торгов было реализовано один лот — право аренды на земельный надел сельскохозяйственного назначения государственной собственности площадью 232,1 га, расположенный на территории Цюрупинского района.

По результатам аукциона с победителем земельных торгов заключен договор аренды земельного участка для ведения товарного сельскохозяйственного производства сроком на 7 лет. Цена продажи выставленного на торги лота составляла — 54,3 тыс. грн.

Именно такой способ предоставления земельных участков является прозрачным, справедливым, поскольку гарантирует равные возможности для их приобретения предпринимателями, отметил начальник главного управления Госземагентства Валерий Лазарев.

К тому же, по его словам, в ходе проведения аукциона формируется рыночная цена на землю.

«Но самое главное, что передача земли стимулировать землепользователей к более эффективного освоения и использования наделов, способствовать дополнительному поступлению средств в бюджеты разных уровней», — говорят в Госземагентстве.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279728.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM