В Крыму планируют расширение производства молока и растительного масла

23 дек, 10:30

Крым обеспечен продуктами питания собственного производства в полной мере, кроме сахара, молока и растительного масла. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщил министр аграрной политики и продовольствия Крыма Николай Полюшкин, информирует Крымское информационное агентство.

По его словам, причина дефицита собственного сахара в том, что в Крыму не производится сахарная свекла, соответственно ни одного завода по переработке сахара в автономии нет.

Проблему нехватки растительного масла, по его мнению, можно решить с помощью строительства маслоперерабатывающего завода.

«Для обеспечения населения полуострова растительным маслом необходимо выращивать 100 тыс. т подсолнечника, а в этом году мы произвели его в количестве 90 тыс. т. Поэтому подсолнечник мы можем вырастить, но, к сожалению, у нас нет мощностей по его переработке», – пояснил он.

Также он отметил, что слабым местом в животноводстве Крыма является молочное производство.

«В 90-х годах мы производили почти 900 тыс. т молока, теперь эта цифра в три раза меньше. Сейчас все усилия направлены на то, чтобы возобновить крупномасштабное производство молока», – подчеркнул он.

В частности, имеется в виду строительство уникального животноводческого комплекса, аналогов которому нет в Украине.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279726.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM