Экспорт зерновых из Украины с начала 2013/14 МГ достиг 16,4 млн. т

19 дек, 16:02

Темпы экспорта зерновых в этом году значительно превышают показатели прошлого сезона, отмечается в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.

Так, на сегодня, 17 декабря 2013 г., за границу поставлено почти на 24% больше зерновых, чем в 2012/13 МГ. В частности, больше экспортировано пшеницы, кукурузы, а также масличных культур.

"В этом году аграриям удалось собрать 63 млн. т зерна, что является хорошей предпосылкой для наращивания объемов экспорта. Так, на сегодня за границу поставлено на 3,2 млн. т, или на 24% больше зерновых, чем в 2012 г. Товаропроизводителям и трейдерам удалось увеличить поставки пшеницы на 14%, ячменя - почти на 12%, кукурузы - 42%, а также масличных - на 60%. Всего экспортировано 16,4 млн. т", - сообщил глава аграрного ведомства Николай Присяжнюк, слова которого приводятся в сообщении.

В текущем сезоне украинские зерновые активно экспортируются в страны Азии, Африки и Европы. Так, за 10 месяцев текущего года ЕС приобрел украинских зерновых и масличных на $2,2 млрд., азиатские страны – на $2,4 млрд. Кроме того, в страны Африки Украина поставила зерновых и масличных культур на сумму $1,4 млрд.

Н. Присяжнюк также отметил, что в январе-феврале темпы экспорта несколько замедлятся и начнут ускоряться в начале весны.

"До конца маркетингового года мы планируем экспортировать до 32 млн. т зерна. Это является рекордом для Украины. Способствовало увеличению поставок зерновых за границу открытие новых рынков сбыта, в частности китайского. Именно туда со следующего года начнутся отгрузки сои и ячменя, а в перспективе и рапса", - отметил министр.

Инф. proagro


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279587.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM