В Крыму в создание крупного молочного комплекса инвестируют 190 млн грн

19 дек, 10:05

В строительство одного из крупнейших в Украине молочно-товарных комплексов на базе совхоз-завода им. 1 Мая в пгт Первомайское планируется вложить порядка 190 млн грн инвестиций. Об этом сообщил директор компании "Крым - Дейри" Сергей Богомолов на первом заседании совета инвесторов в обновленном составе в Совете министров АРК сегодня, 17 декабря, сообщает пресс-служба Совмина АРК.

Компания-инвестор ООО "Крым-Фарминг" уже инвестировала в проект по созданию высокопроизводительного молочно-товарного комплекса на 3 тыс. голов дойного стада порядка 60 млн грн. Комплекс планируется оснастить новейшим технологическим оборудованием, а также создать собственную кормовую базу с поливными площадями, где будет применяться современное оборудование, аналогов которому в Украине нет.

"Задачей проекта является создать ферму, которая обеспечит удои на одну корову не менее 10,5 тысяч килограммов в год, создать собственную кормовую базу, условия для воспроизводства стада, а также обеспечить условия получения и хранения молока группы "экстра" для снабжения перерабатывающих предприятий Крыма", - сообщил Богомолов.

Он напомнил, что инвестор начал реализацию проекта осенью прошлого года и при поддержке Совета министров Крыма уже удалось решить ряд организационных вопросов, в том числе на центральном уровне. Кроме того, за это время инвестор приобрел тяжелую технику, сельхозмашины, значительные средства направлены на расширение поливных площадей. К настоящему времени совхоз имеет порядка 800 га поливных полей, на которых установлены современные оросительные системы. В будущем году площадь поливных полей планируется увеличить еще на 500 га. Планируемая мощность будущего производства - до 100 т молока сорта "экстра" в сутки.

На работу в комплексе привлекаются как жители пгт Первомайское, так и жители соседних сел.

Напомним, 12 июня этого года Кабинет министров Украины принял распоряжение "О передаче в аренду целостного имущественного комплекса госпредприятия совхоз-завода им. 1 Мая".

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279581.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM