Украинские сельхозземли скоро будут обрабатывать китайские переселенцы

18 дек, 00:54

Не так давно вся страна узнала о том, что в обмен на помощь Китая, украинское правительство пообещало крупнейшей корпорации Поднебесной продать более 3 млн га земли. С информационного пространства эта новость исчезла также быстро, как и появилась. СМИ постарались сразу же отвлечь внимание граждан от намерения правительства продать более 5% украинских земель, раздувая очередную никчемную сенсацию с майдана. Кстати, речь не может идти о продаже земель сельхозназначения, ведь в стране действует мораторий на их реализацию до 2016 года. Получается, что сразу в нескольких областях придется искать «резервы», ведь для того, чтобы просто так взять и найти в стране 3 млн га земель придется отдать, например, Киевскую область.

Особую обеспокоенность вызывает тот факт, что вся информация об этом попросту скрыта. Неужели программа расселения жителей Китая, о которой мы уже упоминали ранее, будет осуществлена именно за счет территории Украины? Неудивительно, почему правительство пытается скрыть все нюансы переговоров о продаже земельных угодий, ведь за этим стоят огромные деньги, которые, как известно, любят тишину. Наверное, с помощью именно этих денег власть хочет закрыть имеющие «дыры» в бюджете, покрыв нарастающий дефицит, имеющиеся задолженности по заработным платам и взятым кредитным обязательствам.

Помимо того, что Китай отправит к нам некую часть своего многочисленного населения, купленные земли он будет использовать и в качестве площадки для производства сельскохозяйственной продукции, создавая тем самым не только рабочие места для тех, кто переселиться жить на Украину, но и используя «по полной» огромный земельный потенциал страны, ведь в Китае возделан буквально каждый метр свободной земли.

Как только эта новость проникла в прессу, упоминалось, что срок пользования землей составляет 50 лет. Формулировка в подписанном соглашении также наталкивает на некие подозрения, ведь по документам речь не идет о сельхозназначении проданных территорий. В информационном сообщении корпорации Xinjiang Production and Construction Corps, покупающей украинские земли, было указано, что они собираются учить нас повышать эффективность капельного орошения и использовать современные технологии в агропромышленном секторе.

Никто не сомневается в том, что новость о продаже 3 млн га земель стала известна общественности только благодаря утечке информации. Именно этим можно объяснить тот факт, что сейчас ее так тщательно пытаются скрыть, «облагородить» и свести на нет тот общественный резонанс, который начал возникать вокруг этой темы.

Источник


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279578.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM