Почему аграрии отказываются продавать зерно

18 дек, 07:43

Запасы зерна в аграрных предприятиях Украины (кроме малых) и предприятиях, занимающихся его хранением и переработкой, к 1 декабря 2013 г. составили 27,6 млн. тонн, что на 29% больше по сравнению с аналогичной датой 2012 г.

Об этом сообщила Государственная служба статистики в понедельник. По ее данным, в частности, запасы пшеницы на этих предприятиях к указанной дате составляли 8,2 млн. тонн, ячменя - 2,1 млн. тонн, кукурузы - 15,6 млн. тонн, ржи - 0,4 млн. тонн.

В том числе и эти новости, и разнонаправленные стремления участников рынка провоцируют к развитию некоторые тенденции. Латифундист.ком пишет о том, что некоторые компании повышали цену на продовольственную пшеницу (до 20-50 грн на тонне) из-за нехватки предложения крупных партий культуры, однако большинство все же решило остаться на ранее сложившихся ценах.

У производителей еще есть в наличии большие партии, однако они намерены начать их реализацию уже в новом календарном году, надеясь на рост закупочной цены, отмечают эксперты.

«Производители ожидают повышения цен еще на 100-150 грн за тонну, после чего они согласятся продать свою зерновую крупными партиями», - считают они.

В краткосрочной перспективе, по их словам, следует ожидать сохранения уровня закупочных цен на продовольственную и небольшой рост цен на фуражную пшеницу, дальнейшую реализацию небольшими партиями и уменьшение активности рынка перед праздниками.

С другой стороны, в тот, в общем-то, благополучный, развивающийся по законам рынка сценарий может вмешаться политика.

На минувшей неделе, по данным ИК Инфоиндустрия, закупка продовольственной пшеницы третьего и второго классов на условии EXW франко-элеватор проводилась по 1600-1820 грн/т и 1650-1860 грн/т соответственно, при этом максимальный уровень цен декларировался в южных областях.

По мнению экспертов, ухудшение политической ситуации в Украине происходит одновременно с усложнениями экономического и финансового положения страны. Низкое предложение валюты на рынке, возможная девальвация гривны и т.д. провоцируют аграриев сдерживать продажу культур с высокой ликвидностью (а это практически все культуры, кроме кукурузы).

Как следствие, трейдеры несколько увеличили как цены закупки, так и цены предложения на внешнем рынке.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279571.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM