Народные приметы 17 декабря (новый стиль), 4 декабря (старый стиль)

17 дек, 11:05

День Варвары. Бабий праздник. Варвара Зимняя, Заваруха. Песенность о Мамах и Детях

Кличет Варвару Спиридон (25 декабря): "Ты бы, Варвара, день притачала!".

Варвара не заставит долго ждать, с ледяной мглой, с солнечной нитью к Спиридону на порог, а с порога — да в красный угол.

Звёздное небо — к холодам, к теплу — тусклое, слепое.

На Варвару закат красный — день будет ясный, закат в облаках — жди снега.

В народном календаре день 17 декабря отмечен как день Мученицы Варвары и Мученицы Иулиании, преподобного Иоанна Дамаскина, святителя Геннадия Новгородского, иконы Божией Матери «Дамаскиной». Народные названия – Варварин день, Варвара Зимняя, Заваруха. Варвара ночи урвала, дня притачала – чудилось увеличение продолжительности дня.

После оттепели обычно наступает троекратное повышение морозов на Руси: Варвара мостит, Савва (18 декабря) вострит, а Никола (19 декабря) гвоздит. Варвара дорогу заварварит. Наступление сильных холодов, заварварили морозы. Зима мосты мостит, на другой день мороз гвозди острит, а еще через день прибивает. Трещит Варюха – береги нос да ухо.

К холодам небо в высыпках звезд, к теплу – тусклое, слепое. Летят во все концы заливчатые бубенцы: тройка в стать, тройка в масть. Начало малых – Никольских святок.

Долго ли простоят морозы, скажет дым из трубы. Если столбом идет, то тепла не ждать, а если дым к земле прибивается, то скоро будет оттепель.
Говорят, в эту пору по земле ходит сам Дед Мороз. Вздохнет поглубже - все вокруг замирает в ледяном оцепенении, топнет ногой - трещат скованные стужей деревья, скажет слово - оно падает снежным облаком. Самое время - схорониться на теплой печке.

17 декабря - 351-й день года, до Нового года осталось 14 дней.

Инф. e-news.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279500.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM