Народные приметы 13 декабря (новый стиль), 30 ноября (старый стиль)

13 дек, 11:01

Андрей Первозванный, святой Андрий. Зимний. Гадальный. День Мольбы Об Истинных Женихах 

           В старину на Андрея наслушивали воду: поутру шли на реку, рубили прорубь, прежде чем зачерпнуть воды, опускались на колени на краю проруби, прижимались ухом ко льду и слушали.

           Коли шумная вода, то надо ждать метели, стужи.

           Коли тихая вода на Андреев день, то зима будет тихой, хорошей.

           В этот день расчищали снег ото льда, прорубали прорубь и слушали воду. Старики этот обычай чтили. В зависимости от того – что они услышат, называли Андрея Тихим или Шумным. "Тихий Андрей обещал теплую зиму, без пронизывающих метелей, что сулило благоприятную погоду". "Шумная вода - предстоят морозы, бури, метели ". Черпали воду из проруби, несли домой. И когда вода была шумная, то сразу ее не наливали в чугуны, не разливали по лоханям. А надо было воду успокоить, чтобы с этой водой в твой дом шум не вошел: "Шум-шумок, ты почто спохватился? Коль на радости - стучи. Коль на горе – смолкни".

           "Красный огонь в печи - на стужу, белый - на оттепель". "Нагоревший уголь на лучине крутится - к морозам". "Коли в Андреев день снег пойдет и уляжется, то еще 100 дней пролежит". "Если на Андрея холодно и ясно - это к добру, к урожаю, а когда тепло - к худу".

           Андрей Первозванный - покровитель морского искусства. Ему же молятся девицы о даровании хороших женихов. Чтобы приманить жениха покрасивее и побогаче, девушки бросали в полночь через маленькое окно монетки - чем больше монеток бросишь, тем выше шансы удачно выйти замуж. В этот день также можно было «присушить» любимого, произнеся специальный заговор. Срывали в этот день ветку фруктового дерева - чаще всего, яблони, - и ставили ее в воду, принесенную с водоема. Если на Рождество распускались листочки, то девушка должна была в этом году замуж выйти.

Инф. e-news.com.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279367.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM