В Украине состоялся первый аукцион по продаже прав аренды на сельхозземли

11 дек, 21:30

Первый на территории Украины аукцион по продаже прав аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности прошел в Одесской области, пишет Интерфакс-Украина.

Их исполнителем выступило госпредприятие «Одесский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства».

В результате проведения торгов в форме аукциона по продаже прав аренды были реализованы все выставленные на аукцион лоты.

Торги шли активно: по каждому лоту было, в среднем, около 70 шагов. Средняя цена продажи права аренды в расчете на один гектар пашни составила 670 грн за 1 га, увеличившись по сравнению с первоначальной на 95 грн, средняя цена права аренды земли по сенокос составила 282 грн за 1 га и пастбища – 94 грн за 1 га.

«При этом средства, затраченные на подготовку лотов и проведение торгов, выделенные для этих целей из государственного бюджета, полностью компенсированы. Также можно отметить, что цена продажи прав аренды из расчета за гектар значительно превысила средний показатель арендной платы в районах Одесской области», — отметили в Госземагентства области.

Срок действия договора аренды, заключенного по результатам аукциона с победителем конкурсных торгов, составляет 49 лет. Общая цена продажи выставленных на торги лотов составила 378,6 тыс грн. Всего было продано право аренды участков земли общей площадью 669 га.


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279319.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM