Украинские аграрии подтягиваются к евростандартам

11 дек, 14:09

Украина продолжает готовить аграрный сектор к европейскому рынку.

Об этом сообщил в телеэфире министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, информирует пресс-служба Минагрополитики.

«Сегодня дискуссия ведется не столько вокруг выбора пути, поскольку он определен Президентом, и это - европейский путь, сколько вокруг темпов интеграционных процессов. И первая задача - стать полноценным партнером. Да, аграрный сектор - это экспортоориентированная отрасль. Поэтому мы усиливаем работу, чтобы быть готовыми к выходу на европейский рынок на равноправных условиях, максимально защищая свои позиции", - отметил Присяжнюк.

В то же время, усиливается работа над закреплением позиций Украины на других, не менее важных рынках сбыта. Это подтверждает региональная структура экспорта сельхозпродукции за 10 месяцев. Так, больше всего ее за этот период было поставлено в страны Азии - 34,4%, на втором месте - страны ЕС (почти 27%), и третьему - страны СНГ (22,5%).

«Мы продолжаем работать по разным направлениям. Ведь мы понимаем - нельзя просто ожидать чего-то ни от западных, ни от восточных, ни от южных соседей. Каждый партнер, прежде всего, заботится о своих интересах. Поэтому и мы должны проявлять экономический патриотизм и максимально защищать национальные экономические интересы", - подчеркнул министр.

Инф. ukrinform.ua


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279270.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM