У украинских банков возникли большие проблемы

10 дек, 00:44

Внешняя поддержка может потребоваться и украинским банкам, с депозитных счетов которых начался отток средств. Нервные настроения вкладчиков признают руководители крупных банков, но при этом говорят и о возвратах
 
«У нас был отток вкладов, но за ним последовал и рост остатков на счетах. Когда вкладчики убеждались, что проблем со снятием денег нет, они возвращали их на счета», — сообщил зампредправления Ощадбанка Антон Тютюн. Чтобы удержать средства, банкиры развернули программы лояльности, информирует еizvestia.com.
 
«Вкладчикам дают досрочно снимать средства с депозитов без штрафных санкций, предусмотренных договорами. Также на время политической нестабильности на 1,4% годовых повышены ставки по вкладам», — рассказал «Вестям» председатель правления банка «Хрещатик» Дмитрий Гриджук.
 
Тем не менее закупки банками валюты на прошлой неделе и отток средств со счетов уже вылились в уменьшение остатков на корсчетах финучреждений (с 25,8 млрд грн до 20,6 млрд грн). Возник дефицит гривни: кредиты, которые банки дают друг другу на межбанке, к минувшей пятнице подорожали с 1–2% до 20–25% годовых. Неофициально финансисты признают, что у них возникли проблемы с деньгами.
 
«Заявок мы еще не подавали, но интересовались в Нацбанке, смогут ли нас там прокредитовать. Там успокоили, сказали, что правление НБУ готово оперативно принимать решения и выделять рефинансирования, если потребуется», — рассказал нам предправления одного из крупных банков.
 
На этой неделе Нацбанк соберет руководителей крупнейших банков страны, где будут озвучены меры НБУ по поддержанию финансовой стабильности в стране. Возможно, к этому времени чиновники решат, стоит ли вводить мораторий на досрочное снятие депозитов населением.

ua-banker


Адрес новости: http://agrinews.com.ua/show/279265.html



Читайте также: Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM